Озаричи. Незаживающая рана на сердце.
Сегодня Заместитель руководителя организации по идеологической работе Гомельского ГПЛХО Потапова Елена Владимировна вместе с представителями трудового коллектива Калинковичского лесхоза приняли участие в митинге-реквием в годовщину освобождения узников Озаричского лагеря смерти.
Озаричский лагерь смерти - это не Освенцим с газовыми камерами и крематориями. Это место, где людей просто согнали на огороженную территорию и обрекли на медленную и мучительную смерть на мартовском снегу.
Озаричи - это спланированное уничтожение "лишних" людей: стариков, детей, женщин, которых немцы согнали в лагерь, чтобы не мешали обороне. Их не собирались кормить или использовать их труд - их просто бросили умирать на болотистой местности, спать на снегу или голой земле.
Лагерь забрал около 20 тысяч жизней. По разным оценкам, в Озаричский лагерь смерти было согнано около 50 тысяч человек, освобождено - не более 33 тысяч.